Programa

11 de setembro

12h – Abertura do secretariado (em permanência)
14h30 – 15h – Sessão de Abertura – Aula Magna
15h -16 h – Conferência de Abertura – Aula Magna – Moderador: Américo Peres

António Nóvoa – Universidade de Lisboa

16h15 – 17h45 – Mesa Plenária – Aula Magna

CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS E CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO: DIÁLOGOS E SINERGIAS EM TEMPOS DE CRISE

Moderador: Almerindo J. Afonso – Universidade do Minho

Ana Paula Hey- Universidade de São Paulo
António Teodoro – Universidade Lusófona
João Arriscado Nunes Universidade de Coimbra
Telmo Caria – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

17h45 – 18h – Coffee break
18h- 19h30 – Comunicações Livres

Nota: Lançamento e apresentação de livros (18h00 – 19h00) – Aula Magna

12 de setembro

9h – 10h30 – Comunicações Livres
10h30 – 10h45 – Coffee break
10h45 – 11h45 – Conferência Plenária – Aula Magna – Moderadora: Sofia Marques da Silva

Licínio Lima - Universidade do Minho

12h – 13h – Mesas Redondas

Mesa Redonda I – Auditório de Geociências

IMPACTO DOS ESTUDOS CURRICULARES NA INVESTIGAÇÃO E NA CONSTRUÇÃO DE UMA AÇÃO INTERDISCIPLINAR

Moderador: José Carlos Morgado – Universidade do Minho

Carlinda Leite – Universidade do Porto
Elizabeth Macedo – Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Jesus Maria Sousa – Universidade da Madeira
José Augusto Pacheco – Universidade do Minho

Mesa Redonda II – Aula Magna

ESCOLA PÚBLICA, LIDERANÇAS E PROFISSÃO DOCENTE

Moderador: Manuel António Silva – Universidade do Minho

Américo Peres – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
António Neto – Mendes – Universidade de Aveiro
Carlos Pires – Escola Superior de Educação do instituto Politécnico de Lisboa
Leonor Torres – Universidade do Minho

13h – 14h30 – Pausa para Almoço
14h30 – 16h – Comunicações Livres
16h – 17h – Conferência Plenária – Aula Magna – Moderador: Joaquim Escola

José António Caride - Universidade de Santiago de Compostela

17h15 – 19h – Assembleia Geral da SPCE e Aprovação do Instrumento de Regulação Ético – Deontológica – Aula Magna
20h – 23h – Jantar do Congresso; local: Restaurante Panorâmico da UTAD

Notas:
a) Estão abertas as urnas para a eleição dos Corpos Sociais da Sociedade Portuguesa de Ciências da Educação
b) Reunião da secção de Educação Comparada (14h00 – 15h30) – Auditório da Biblioteca Central – B1.05
c) Lançamento e apresentação de livros (14h30 – 15h30) – Aula Magna

13 de setembro

9h – 10h30 – Comunicações Livres
10h45 – 11h45 – Mesas Redondas

Mesa Redonda III – Aula Magna

POLÍTICAS ATUAIS DO ENSINO SUPERIOR

Moderador: Carlos Ferreira Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Afrânio M. Catani – Universidade de São Paulo
Ana Maria Seixas – Universidade de Coimbra
Bartolomeu Varela – Universidade de Cabo Verde
Rui Santiago – Universidade de Aveiro

Mesa Redonda IV – Auditório de Geociências

EDUCAÇÃO DE ADULTOS E EDUCAÇÃO NÃO FORMAL

Moderador: Armando Loureiro – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

António Fragoso – Universidade do Algarve
Cármen Cavaco – Universidade de Lisboa
José Augusto Palhares – Universidade do Minho
Márcio Azevedo – Instituto Federal do rio Grande do Norte

12h – 13h – Conferência de Encerramento – Aula Magna – Moderadora: Maria João de Carvalho

José Pacheco Pereira - ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa

13h – 13h15 – Sessão de Encerramento – Aula Magna
13h15 – 15h – Pausa para Almoço
15h00 – Visita Social e Cultural